Cовременные марки автомобилей

Как правильно управлять задней навеской трактора ЮМЗ 6

Данный механизм используется для прикрепления и управления различными сельскохозяйственными и другими внешними устройствами: плугамии, культиваторами, боронами, сеялками и прочими устройствами, необходимыми для выполнения сельскохозяйственных работ.

 

Задняя навеска ЮМЗ 6 предназначена для установки и работы со внешним сельскохоз оборудованием, благодаря ч тракторы чему трактор становится более универсальным. Рассмотрим нюансы управления, детально разобрав устройство и его регулировку.

Из чего состоит задняя навеска трактора ЮМЗ 6

  1. Два поворотных вала диаметром 60 мм, расположенные в задней части рамы. Они обеспечивают поворот устройства. 
  2. Рама - сварная конструкция из продольных и поперечных балок, обладающая кронштейнами для крепления гидроцилиндров и других узлов. 
  3. Механизм подъема, состоящий из рычагов, тяг и валов поворотных.
  4. Гидроцилиндры подъема и захвата. Первые соединены с рычагами и поднимают навеску, пока вторые фиксируют её в поднятом виде.
  5. Тяги и раскосы, использующиеся для соединения рамы с прицепными устройствами. Имеют регулировку по длине.
  6. Крепежные элементы (болты, шплинты, фиксаторы), необходимые для надежного крепления агрегатов.

 

Технические характеристики задней навески трактора ЮМЗ-6

Грузоподъемность, кг 2000
Рабочий ход гидроцилиндров подъема, мм 580
Усилие цилиндров подъема, кН 40
Диаметр поворотных валов, мм 60

Такая конструкция гарантирует надёжное выполнение задач при эксплуатации сельхозтехники.

Механизм задней навески трактора ЮМЗ 6

Гидравлическая система приводит в действие цилиндры для подъема и опускания агрегатов. В неё входят:

  • насос, подающий масло из гидросистемы трактора к цилиндрам. Его производительность находится в диапазоне 45 л./мин.;
  • гидрораспределитель, служащий для управления потоком жидкости из кабины агротехники;
  • масляный бак ёмкостью 60 литров;
  • трубопроводы, подводящие масло к гидроцилиндрам c рабочим давлением составляет 16 МПа.

Управление механизмом подъема и опускания

При включении гидравлического распределителя жидкость от насоса поступает в нижнюю полость цилиндров. Штоки выдвигаются и через систему тяг и рычагов поднимают навеску с установленным на ней агрегатом. При переключении гидрораспределителя масло поступает в верхнюю полость цилиндров. Тогда штоки втягиваются, а она опускается вниз, фиксируя в поднятом положении.

Для опускания навески гидрораспределитель переводится в соответствующее положение. Масло при этом поступает в верхние полости, штоки втягиваются внутрь цилиндров, а далее она плавно опускается вниз.

Для её фиксации с навешенным орудием в поднятом (рабочем) положении используются гидроцилиндры захвата. При поднятому оборудовании тракторист включает кран блокировки гидросистемы, перекрывая слив масла из цилиндров захвата. Штоки цилиндров захвата выдвинуты и удерживают оборудование в поднятом состоянии.

При транспортировке орудия навеска опускается вниз и фиксируется в этом положении с помощью раскосов. Кран блокировки при этом выключен, а масло свободно перетекает из цилиндров захвата в гидросистему.

Управление задней навеской трактора ЮМЗ 6

Управление осуществляется из кабины сельскохозяйственной техники оператором с помощью распределителя, имеющего 2 рабочих положения:

  1. Перевод в "подъем" обеспечивает подачу жидкости в нижнюю полость гидроцилиндров и поднятие устройства.
  2. При его установке в "опускание" масло поступает в верхнюю полость и задняя навеска опускается.

 

В салоне сельскохозяйственной техники ЮМЗ 6 находится кран блокировки, позволяющий зафиксировать её в поднятом положении после отключения распределителя.

Параметры системы управления гидравликой

Рабочее давление в гидросистеме, МПа 16
Производительность гидронасоса, л/мин 45
Диаметр гидроцилиндров, мм 80
Усилие цилиндров, кН 20

Такая система управления позволяет водителю уверенно, плавно и безопасно выполнять требуемые операции при эксплуатации трактора ЮМЗ 6 с навесным оборудованием.

Регулировка задней навески трактора ЮМЗ 6

Для надёжной работы данного устройства нужно проводить регулировку. Проверяют и при необходимости регулируют зазоры в соединениях рычагов, тяг и валов поворотных. Зазоры должны быть минимальными, дабы исключить люфты, но в то же время обеспечивать свободное перемещение деталей механизма. Также регулируют длину тяг, устанавливая оптимальный размер для конкретной модели агрегата. Длину изменяют при помощи резьбовых соединений и перестановки шплинтов в отверстиях.

Регулировка усилия фиксации

Важной частью управления является обеспечение необходимого усилия фиксации задней навески гидроцилиндрами захвата. Это усилие выбирают исходя из веса используемого оборудования трактора ЮМЗ 6. Процедура выполняется предохранительным клапаном в гидросистеме захвата. Поворачивая регулировочный винт клапана, устанавливают давление, соответствующее нужному усилию фиксации.

Оптимальное давление составляет 16 МПа. Оно обеспечивается регулировкой клапана в напорной магистрали гидронасоса с помощью соответствующего винта. Повышенный показатель приведёт к перегрузке и выходу из строя элементов гидросистемы. Пониженный же снизит скорость и усилие подъема механизма, поэтому нужно поддерживать давление в нормальном рабочем диапазоне.

Параметры регулирования

Давление при подъеме/захвате, МПа 16/18-22
Ход штока захвата, мм 50-70
Зазоры в кинематических парах, мм 0,1-0,5

Проведение регулировочных работ гарантирует надёжное, безопасное и долговечное использование этого механизма.